Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей

Общество

Однажды в седьмом классе четвёртой школы появилась новенькая — красивая девочка Таня с огромными зелеными глазами. Родители её переехали из Казахстана после развала Советского Союза. Выбрали Беларусь потому, что здесь, в Стародорожском районе, жили бабушка и прабабушка по маминой линии. Обосновалась семья Крячун на Червенщине: папа и мама устроились на работу в экспериментальной базе «Натальевск», дочки пошли в школу.   

Прошло время, и… 

 Татьяна КРЯЧУН стала индивидуальным предпринимателем полтора года назад. Заочно училась по специальности, очень далёкой от какого-либо творчества. Во время учёбы скорее случайно, чем с конкретной целью, закончила ещё и курсы маникюра и наращивания ногтей. Получив диплом, в тот же день поняла, что по нему не сможет работать ни дня. Вспомнила о профессии маникюрщицы. Попробовала поискать работу в минских салонах — там вакансий не нашлось. Тогда Татьяна обратилась в Центр занятости, чтобы узнать о какой-нибудь подходящей работе. Но в ответ на свой вопрос получила… предложение открыть собственный бизнес! Это было довольно неожиданно, и Таня попросила день на раздумье, чтобы посоветоваться с родителями. Вечером на семейном совете мама немного сомневалась, а папа был полностью «за». Его поддержка дала Тане уверенность, что надо соглашаться на открытие ИП. 

В Центре занятости помогли составить бизнес-план и дали субсидию на развитие бизнеса. Помещение для аренды нашла  в здании гостиницы. Правда, когда Таня впервые увидела голые стены, немного растерялась. Но глаза боятся — а руки делают, и с помощью родителей и знакомых комнату потихоньку отремонтировали, оформили, подготовили к работе. 

В ожидании первого клиента Таня совершенно не волновалась. Она уже тогда была уверена в своих силах и знала, что справится с любой просьбой. А первой, кстати, пришла в маникюрный салон её одноклассница, поэтому волнения не могло и быть. С тех пор каждый день на маникюр или наращивание ногтей к Татьяне КРЯЧУН записывается в среднем от трёх до шести человек. Процедура наращивания длится два с половиной часа, поэтому больше трёх человек в день не обслужишь. А маникюр делать быстрее, поэтому успевают стать красивыми и пять, и шесть клиенток. 

Поначалу, когда к Тане только присматривались, отношение было слегка настороженное. Сама Татьяна объясняет это тем, что люди просто уже имели не очень положительный опыт хождения на маникюр и как бы «переносили» неблагоприятные ожидания и на нового специалиста. Но, видя аккуратность, хорошее качество и художественный талант мастера, посетители быстро успокаивались. Многие стали постоянными клиентами. Кстати, бывают среди клиентов и мужчины. Как правило, это женихи перед свадьбой. Они с удовольствием рассматривают ставшие замечательными после маникюра ногти и искренне заверяют, что придут ещё. «Но ни один, — улыбается Таня, — больше потом не вспоминает сюда дороги!..» Жаль, ведь мужчина с ухоженными ногтями вызывает уважение. 

Наиболее оригинальный вид услуг в Татьянином салоне — роспись ногтей. 

— Бывает роспись круглыми кистями, — рассказывает Таня, — и роспись плоскими, или китайская. Работать кистями я училась на курсах. А рисовать вообще обожаю с детства. Особенно, почему-то, когда плохое настроение. В росписи я люблю осваивать всё новое, если увижу какой-то оригинальный стиль, сразу хочется его изучить и «внедрить» в дело. Мне это интересно, и почти всегда все мои творческие задумки осуществляются. 

О клиентах Таня отзывается тепло: 

— Все они разные, но каждого надо уметь… слушать! Люди хотят не только красивые ногти сделать, но и просто поговорить, и получить полезный совет. Поэтому бесплатное приложение к моим услугам — множество советов по уходу за руками. 

Мне понравились такие советы: надевать перчатки во время домашних работ с использованием бытовой химии;  питать и укреплять ногти не разрекламированными кремами, а  простым лимоном: два раза в неделю разрезать его пополам и в каждую половинку засовывать кончики пальцев. 

Кто-то скажет, что маникюр и наращивание ногтей — может быть, и дело не первой важности. Но так приятно, что есть профессионалы и в этом деле, а особенно, что эти профессионалы, как, например, Татьяна, живут рядом и всегда могут с помощью своего таланта сделать нашу жизнь изысканнее, комфортнее и красивее!..  

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ 

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *