Беларусь в марте объявит конкурсы на разработку месторождений бурых углей, железных руд и горючих сланцев

Общество

Беларусь в марте объявит открытые международные конкурсы по выбору инвесторов для разработки месторождений бурых углей, железных руд и горючих сланцев, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела информации и связей с общественностью — пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Пенязь.

Соответствующие бизнес-планы разработаны министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды, промышленности, архитектуры и строительства и другими ведомствами при поддержке Национального агентства по инвестициям и приватизации.

Бизнес-проекты предусматривают создание горно-обогатительного комбината по производству металлизированных окатышей на Околовском месторождении железных руд, добычу и переработку бурых углей Бриневского, Житковичского и Тонежского месторождений, строительство угледобывающего предприятия и твердотопливной угольной электростанции на базе Лельчицкого месторождения бурых углей. Кроме того, предлагаются проекты по добыче и переработке горючих сланцев на Туровском и Любанском месторождениях, а также разработке и добыче гранита на Ситницком месторождении строительного камня и строительстве на его базе горно-обогатительного комбината.

Проекты получат существенную государственную поддержку. Они направлены на создание собственной железнорудной базы для металлургической промышленности Беларуси, удовлетворение потребности экономики страны в углеводородном сырье и продуктах его переработки, а также сырье для строительной индустрии. Проекты планируется реализовывать по схеме: проектирование, строительство, финансирование, эксплуатация.

Как отметила Елена Пенязь, тендеры будут строиться на принципах прозрачности и соответствия международным стандартам. Проекты будут реализованы в сжатые сроки — подписание соглашений планируется до конца 2011 года.

Координатором проектов выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Информация о планируемых конкурсах размещена на сайте министерства.

/Ольга Белявская — БЕЛТА/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *