Снег возвращает в детство

Молодежная политика Общество

Декабрь, двенадцать ночи. Вот они, минуты зимней сказки. За окном метель. Еле слышен такой знакомый хруст снега под ногами — кто-то спешит к себе домой… Выглядываю в окно: падают снежинки, а из труб поднимаются дымки. В такое время всё кажется немножко загадочным. И в то же время все звуки и картинки знакомы и приятны до сладкой боли в сердце…

Я смотрю на снежинки и дымки и вспоминаю прекрасные моменты детства, среди них один — самый трогательный. Когда я была маленькой, то лепила из снега маленьких ангелочков и верила, что, если я их сделаю много, то потом они оживут, улетят, и будут охранять других людей. Мне хотелось всем-всем сделать приятное, и ни для кого не было жалко моих белых снежных созданий.

А ещё вспоминаю, как я тайком ела снег и сосульки. Этого делать было нельзя, а мне казалось, что снежинки — это улыбки, и я могу съесть кашу из улыбок. В моём сердце навсегда останется тот вкус снега и сосулек — казалось, это самое вкусное, что можно съесть!..

Сейчас, когда я зимним вечером смотрю в окно, тоже мечтается о чём-то необычном. Хочется, например, самой стать снежинкой. Кружиться, лететь туда, куда несёт ветер, упасть кому-нибудь на ресничку, медленно растаять и счастливой слезинкой прокатиться по чьему-то замёрзшему лицу…

Маргарита БАБАЧЁНОК, д.Хутор



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *