Погода холодная, а время горячее!!!

Общество

Когда мы празднуем в Новый Год, то, как-то мало задумываемся, что наш праздник и хорошее настроение обеспечивает большое количество людей. Дежурят медики и пожарные, милиционеры и работники ЖКХ, развлекают веселящихся на площади граждан Дед Мороз и Снегурочка, крутят дискотеки ди-джеи, почти не смыкая глаз, чистят дороги водители снегоуборочной техники, а продавцы продуктовых отделов с утра до вечера едва не валятся с ног, взвешивая нам составляющие будущего праздничного застолья. А уж кому жарко в праздничные дни приходится не только в переносном, но и в прямом смысле — так это поварам ресторанов и кафе. Ведь людей, желающих отпраздновать вне дома, предостаточно: кто-то организованно заказывает «Огонёк» или корпоративную вечеринку, а кто-то единолично или с друзьями желает посидеть, отметить, развлечься. И вкусная праздничная еда при этом, конечно, необходимое условие. Давайте познакомимся с очень трудолюбивой компанией из ресторана «Сузорье». Эти молодые повара всю предпраздничную неделю обеспечивали многим червенцам комфортные вечера, но сами при этом провели очень горячее время, полное забот, хлопот и ответственности.

Повара Лена ПРИШИВАЛКО, Оля ЛЕБЕДЕВА, Денис МАКОВИЧ, старший повар Оксана ПАВЛОВА и заведующая производством Татьяна ГАЛАЦЕВИЧ — вот дружная «команда», которая с 24 декабря по 1 января находилась в состоянии полной сконцентрированности. Их рабочий день начинался в 12 дня, а заканчивался в час ночи. Каждый повар стоял у плиты по 6-7 часов. В среднем Лена, Оля, Денис, Оксана и Таня приготовляли по шесть-семь видов салатов, а иногда и по двенадцать. Если вам это кажется несложным, то попробуйте повторить дома, при этом не забывайте, что виды — это не порции. А порций одних только салатов бывает до семидесяти и больше за вечер, в зависимости от загрузки обоих залов ресторана. Тут-то и необходима сконцентрированность и внимательность — чтобы ничего не перепутать! 31-го декабря, например, все места были заняты, и работа на кухне просто кипела.

no images were found

Разделения по видам работ между ребятами нет, каждый делает то, что достанется. Хотя всё-таки каждому чаще выпадал его «конёк»: Денису и Оксане — мясные блюда, Лене и Оле — салаты и холодные закуски.

Самое трудное в работе — быть постоянно на ногах. Да ещё ведь не просто стоишь, а постоянно режешь, жаришь. Один только кипящий жир чего стоит — мало того, что жара около плиты, так ещё и брызнуть может!.. Вторая трудность работы — постоянно держать всё в голове: кому когда что надо, сколько, с каким гарниром, а главное — чтобы горячее оставалось горячим. Тут повара отметили, что было бы несправедливо оставить без внимания официанток: «Мы то что, отдали блюдо и спокойны. А девчонкам с посетителями работать!.. Попробуй всем угоди — кто-то не хочет ждать ни минуты, кто-то просил без лука, кто-то передумал и меняет заказ, когда ему уже несут предыдущий, а кто-то перебрал горячительных напитков, и ему чуть ли не цыган с медведями подавай!.. Так что им тоже жарко в праздники было, вы уж отметьте!»

Официанток в «Сузорье» трое: Оля ДОМАШОВА, Инна ТИШУК и Ира ВОРОБЕЙ. Главные их качества — спокойствие, учтивость и внимательное отношение к клиентам. Сколько сил и нервов пришлось в праздники затратить девчонкам на то, чтобы угодить всем посетителям — знают только сами Оля, Инна и Ира. Но они справились, потому что очень старались и работали с полной отдачей, невзирая ни на какие трудности.

Конечно, после праздников коллектив ресторана вздохнул с облегчением: наконец-то всё закончилось!.. Но и доля какой-то доброй грусти присутствовала: ведь они дарили людям праздник, и поэтому в жарких трудовых буднях чувствовали особую радость. Конечно, они устали. Пусть слова благодарности от всех, кто весело и комфортно провёл время в «Сузорье», согревают трудолюбивую команду и в менее «жаркие» времена.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *