Не забывается такое никогда…

Общество

Морозное январское утро. Тихо так, что слышно потрескивание деревьев и скрип снега под ногами высокого немолодого уже человека. Да, Рудня спит, а он спешит на работу: нужно взять пробы воды, отослать информацию в Минск… Да мало ли дел у начальника водозабора №11 «Зеленый бор» УП «Минскводоканал»!  Везде надо успеть, со всем управиться. Кому-то что-то подсказать, кого-то похвалить, а кого-то пожурить.

В деревне все на виду. То, что Владимир Юлианович Галиевский — человек решительный и энергичный, знает, наверное, каждый односельчанин. Но о том, что он — мой спаситель, — далеко не все.

Произошло это в 2006-ом. Было мне тогда десять лет, а Владу Жигимонту, дружку моему, — девять. Лето подходило к концу. Родители наши были заняты работой. Мы тоже нашли себе занятие: решили расплавить олово. Сделали из кирпичей нечто наподобие печки, набросали туда бумаги, начали разжигать… Но как ни старались, ничего не получалось. И тут меня осенило: «Бензин! В гараже стоит! Если чуть-чуть отлить, отец и не заметит».

Пошли мы с Владом в гараж и пробку прихватили («Немножко отольем!»). Наклонил я канистру, а бензин мощной струей вылился на землю. Что делать? Услышит отец запах, увидит пятно — будет взбучка. «Надо выжечь это проклятое место!» — решили мы. Я зажег спичку и поднес к пятну…

Что было потом, рассказывать страшно. Загорелось не только пятно. Пламя молниеносно охватило всю канистру. А здесь же, в гараже, стояла и наша машина. Мы с Владом тогда и не подумали, что «иномарка», заправленная бензином, может вспыхнуть и взорваться. И тогда — конец, смерть! Смерть и мне, и Владу!

Влад выскочил во двор. Я же, обезумев от страха, метался по гаражу. Брюки мои горели. От боли я не знал, куда бежать. Одна стена… Другая… Третья… Вот и выход. Но здесь жарко. Выскочить невозможно. Хотелось плакать, кричать, звать на помощь, но горло перехватило, слова не шли. А Влад уже орал на всю улицу: «Мишка! Мишка там горит!»

И в это время в гараж ворвался Владимир Юлианович. Он сбил пламя и вынес меня наружу. Я плакал у него на руках, а он все повторял: «Ничего, ничего, парень! Все заживет, а тебе это — хороший урок!»

С тех пор прошли годы. Я уже учусь в девятом классе. Но то, что случилось в августе 2006-го, никогда не забуду. И всегда с благодарностью буду вспоминать своего спасителя — Владимира Юлиановича Галиевского, человека большой души и доброго сердца.

Да, этот случай стал для меня и моих друзей настоящим уроком — уроком жизни.

Михаил ЖИГИМОНТ,

ученик девятого класса Руднянского детского сада-средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *