Минская область планирует в 2011 году увеличить экспорт товаров и услуг на 24%

Общество

Минская область планирует в 2011 году увеличить экспорт товаров и услуг на 24%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Миноблисполкома.

Нынешний год для столичного региона будет напряженнее предыдущего. Необходимо обеспечить внешнеторговое сальдо в размере минус $600 млн., а к 2014 году выйти на сбалансированность внешней торговли. В 2015 году положительное сальдо должно составить $150 млн.

«Рост экспортных показателей, рентабельности зарубежных поставок, совершенствование системы правового и информационного сопровождения внешнеэкономической деятельности являются важнейшими направлениями внешнеэкономической деятельности на 2011 год», — отметили в комитете экономики Миноблисполкома.

Способствовать наращиванию экспортного потенциала будет внедрение новых технологий, технологического оборудования, позволяющих повысить качественные характеристики производимой продукции, увеличение доли экспорта наукоемкой продукции, освоение выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью.

Предполагается дальнейшее расширение и укрепление позиций на рынке России за счет избирательного подхода к ценам, номенклатуре и качеству поставляемой продукции, развития товаропроводящей сети, активизации выставочно-ярмарочной деятельности и др. Стратегическим партнером на ближайшую перспективу рассматривается также Европа.

Среди перспективных рынков сбыта — страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки. Особенно активно Минская область намерена развивать экспорт в Бразилию. Так, в 2011 году запланирована организация поставок в бразильские штаты средств защиты растений производства ЗАО «Август-Бел». Кроме того, будет проводиться работа по укреплению позиций на открытых в 2010 году рынках Сингапура, Кубы, Исландии, Новой Зеландии и Коста-Рики.

В сфере экспорта услуг Минская область рассчитывает на успешную реализацию двух важных государственных программ — развития транспортно-логистической системы и курортной зоны Нарочанского края. Так, в области планируется осуществить 16 проектов в сфере транспортной логистики, по 12 объектам работа уже начата. Это позволит в разы увеличить объем транзитных перевозок. Преображение Нарочанского региона даст импульс развитию туризма.

Белта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *