Впереди у нас с вами – масштабные задачи

Официально

Председатель Червенского РИК Иван Муха

2010 год отсчитывает последние часы. Наверное, нет более долгожданного, теплого и радостного праздника, чем Новый год. В нём воплощено всё: рождение новой мечты, примирение и согласие, единение и вера.

Уходящий год насыщен значительными политическими событиями — выборы депутатов местных Советов, Президента Республики Беларусь, четвертое Всебелорусское народное собрание, празднование 65-я Великой Победы… Он был интересным и в целом успешным для района, хотя и принёс некоторые сложности в выполнение задуманных планов, переживания в связи с обрушившейся дважды на нас стихией. Но мы вместе с вами, уважаемые жители района, с достоинством справлялись с этими трудностями. Провожая его, мне хочется выразить искреннюю признательность вам, дорогие червенцы, за всё, что мы вместе сделали.

Основная стратегия социально-экономического развития Червенского района 2006-2010 годов была направлена на обеспечение устойчивого экономиченского роста, стабильности в работе предприятий всех отраслей экономики, модернизацию производств и активну. инвестиционную деятельность, дальнейшее повышение реальных денежных доходов населения, кординальное улучшение условий труда и быта людей, рост их благосостояния, совершенствование системы здравоохранения, культуры и спорта, жилищного строительства, поддержки предпринимательства.

На селе обустроено 10 агрогородков с современной структурой жизнеобеспечения  людей, за пятилетку построен для сельчан 301 дом общей площадью 24 тысячи квадратных метров.  Это дало возможность  подтянуть на селе материально-техническую базу учреждений здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, расширить их функциональные возможности. Строительство  в агрогородках жилья, доступные  социальные услуги  в значительной мере  способствуют притоку и закреплению кадров в сельском хозяйстве.

Проведена значительная работа по улучшению качества торгового обслуживания населения. Нами сделаны серьёзные шаги по развитию розничной торговой сети.

В развитии сферы услуг основной целью было удовлетворение населения района в широком спектре услуг по доступным ценам, совершенствование инфраструктуры, создание дополнительных рабочих мест, обеспечение ускоренного развития услуг в сельской местности.

Многое сделано по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов района.

Последний год уходящей пятилетки, названный Годом качества передает свою эстафету Году эффективности. Мы вступаем в новую пятилетку с большими планами, с уверенностью в своих силах. И от того, насколько мы с вами интенсивно поработаем, а для этого в районе есть достаточный созидательный и духовный потенциал, будет зависеть и будущее Червенщины.

Поступательное движение  нашего района  в предстоящей пятилетке обусловлено принятой 4-м Всебелорусским  народным собранием Программой социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы. Определяющим приоритетом в ней остается человек, развитие его потенциала как важнейшего ресурса экономического роста.

Предметом особой нашей заботы станет социальная защита населения. В решении задач социально-экономического развития района особая роль будет принадлежать отраслям социальной сферы (образование, культура, здравоохранение, физическая культура,  спорт и туризм), т.е. услугам, улучшающим качество жизни людей.

В предстоящей пятилетке планируется реализовать в районе следующие проекты в области строительства:

— строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Червене;

— котельной на местных видах топлива в Червене;

— цеха по переработке молока на 1000 голов  в сельскохозяйственном производственном филиале «Новые Зеленки» ОАО «Городской молочный завод №1» ;

— фермы КРС на 720 голов в филиале «Сельскохозяйственный комплекс «Великополье» КУП «Минсктранс»;

— фермы КРС на 600 голов в филиале «Зоотех» ООО «Белорусско-итальянского СП «Унибокс»;

— здание суда;

— жилых домов ЖСК в Червене и г.п. Смиловичи;

— дошкольных учреждений в Червене и Заполье;

— капитальный ремонт и дальнейшее благоустройство Червеня, населенных пунктов района.

Для  развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения, улучшения качества питьевой воды,  защиты подземных и поверхностных источников питьевого водоснабжения от загрязнения планируется в 2011-2015 годах строительство артскважин и станций обезжелезивания в агрогородках д. Заполье и Рованичи, артскважины и водонапорных сетей в агрогородке Красный Дар, артскважин в д.Островы, Гудовичи, Великополье, реконструкция систем канализации в Червене и г.п. Смиловичи.

Будет продолжено строительство жилых домов в сельскохозяйственных организациях района, получит дальнейшее развитие индивидуальное жилищное строительство.

С принятием Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 года №10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь»в районе  увеличилось количество инвестиционных проектов, планируемых к реализации юридическими лицами частной формы собственности. Это — строительство производственного комплекса продуктов питания  на территории района частным торговым  унитарным предприятием «Стартфрукт»;

— строительство и организация производства по изготовлению пластиковых изделий в г.п. Смиловичи обществом с ограниченной ответственностью  «Теплоиндустрия»;

— ресторана и банного комплекса в г.п. Смиловичи частным унитарным предприятием «Кулики-строй»;

— завода по производству строительных конструкций крупнопанельного домостроения, в том числе пустотных плит перекрытия частным торгово-производственным  унитарным предприятием «ЕвроСтерлингГрупп».

Предпринимательство станет основой  развития экономики Червенщины, как ее наиболее гибкая быстрореагирующая на изменения внешних факторов составляющая. В результате осуществления комплекса мер, направленных на его поддержку и развитие, возрастет численность жителей района, занятых на малых предприятиях.

В ближайшие пять лет  предстоит обеспечить  увеличение валового внутреннего продукта за счет ускоренного развития сферы услуг, значительно повысить  ее конкурентоспособность. В частности, предусмотрено ускоренное развитие сельскохозяйственных услуг населению: обработка земельных участков,  прокат средств малой механизации. Продолжится работа по привлечению индивидуальных предпринимателей к обслуживанию населения в сельской местности и предоставлению им приемлемых условий для оказания бытовых услуг.

С целью развития внешнеэкономической деятельности значительное внимание будет уделено обновлению ассортимента выпускаемой продукции, совершенствованию рекламной и выставочно-ярмарочной деятельности предприятий.

Наша Червенщина — самобытный край, с богатой историей и культурными традициями. Благодаря вашему труду, уважаемые жители района, создается надежный экономический, социальный и духовно-нравственный потенциал Червенщины.

Осуществление задач предстоящей пятилетки позволит обеспечить главную ее цель — повышение благосостояния и улучшение жизни, увеличение заработной платы. Для этого  нам с вами, уважаемые жители района, необходимо приложить максимум усилий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *