Развитие здравоохранения на Червенщине

Здоровье

В нашем районе функционирует государственная система здравоохранения, обеспечивающая граждан квалифицированной медицинской помощью. Сохранен принцип бюджетного финансирования и государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. В здравоохранении осуществлен переход на новую модель хозяйствования, цель которой — перераспределение ресурсов для преимущественного развития первичной медицинской помощи. Изменен принцип финансирования: внедрена система финансирования расходов по нормативам бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя. Внедрены восемь социальных стандартов, которые являются государственной гарантией социальной защиты граждан и обеспечивают получение необходимой медицинской помощи за счет средств бюджета.

На их основе разрабатывается территориальная Программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. В здравоохранении последние пять лет действовали программы: «Дети Беларуси», «Национальная программа демографической безопасности», «Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма», «Государственная программа “Туберкулез», «Программа по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов», «Программа обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения РБ», «Государственная программа возрождения и развития села». Эта программа, утвержденная Указом Президента РБ от 25.03.2005г №150, предусматривает укрепление и дальнейшее развитие инфраструктуры сельского здравоохранения, сокращение разрыва в уровне медицинского обслуживания сельского и городского населения, а также повышение эффективности использования бюджетных средств и материальных ресурсов. В результате выполнение этой программы в районе улучшилось санитарно-техническое состояние девяти лечебных организаций, расположенных в сельской местности и вошедших в перечень объектов «Агрогородок». Это Валевачевская, Руднянская, Ляденская врачебные амбулатории, Турецкий, Запольский, Черноградский, Краснодарский и Любишинский фельдшерско-акушерские пункты, Рованичская участковая больница.

Общая сумма финансовых средств, затраченных на ремонтные работы в лечебных учреждениях агорогородков, составила 948 млн. 700 тыс. рублей.

В 2007 году проведена модернизация отделений анестезиологии и реанимации, хирургических блоков на сумму 1 млрд. 341 млн. рублей.

За пять лет учреждение приобрело оборудования на сумму 2 млрд. 197млн. рублей. Закуплены новые рентгеновские аппараты «Пульмоскан», рентгендиагностическая система Vision, аппарат искусственной вентиляции легких, велоэргометр, система холтеровского мониторинга и обработки данных ЭКГ. Для акушерства-гинекологии приобретены два фетальных монитора, что позволило улучшить диагностику внутриутробного состояния плода и предотвращения гибели ребенка в утробе матери.

В этом году приобретен УЗИ — аппарат среднего класса, позволивший улучшить качество диагностики врожденных пороков развития и проведение доплеровского исследования при беременности и гинекологических заболеваниях.

За пятилетку учреждению здравоохранения выделены три новых коттеджа и три благоустроенные квартиры, что позволило закрепить двенадцать вновь прибывших врачей, из них — семь молодых специалистов.

В районе проводится большая работа по профориентации молодежи. В нынешнем году дано 17 целевых направлений в медицинские университеты, поступило десять человек.

В учреждении установлена локальная сеть, работают 55 компьютеров.

Все эти мероприятия позволили улучшить показатели здоровья населения. Наметилась четкая тенденция снижения общей смертности. Если в 2006 году абсолютное число умерших составило 764 человека, а общая смертность населения на 100 тысяч — 2176,8; то в 2009 году умер 601 человек, а общая смертность на 100 тысяч составила 1755,9. Повысилась рождаемость на одну тысячу населения: в 2007 году — 9,3; в 2009 году — 10,1. Уменьшилась смертность от туберкулеза на 100 тысяч населения. Если в 2006 году она составляла 19,9, то в 2009 — 8,8. Снизилась смертность от новообразований на 100 тыс. населения. В 2007 году она составляла 236,6, в 2009 — 173,6.

На протяжении четырёх лет остаются стабильными показатели младенческой и перинатальной смертности. В 2006 году, как и в 2009-ом, показатель младенческой смертности составил 2,9 на одну тысячу родившихся. Перинатальная смертность в районе в 2006 году составляла 2,9, в 2009-ом — 2,8. В районе наметилась тенденция снижения количества завершенных суицидов. Если в 2006 году было 16 таких случаев, то за 9 месяцев этого года — четыре. За последние десять лет увеличился средний возраст населения с 39 лет в 1999 году до 41,03 — в 2009 году.   

Вся работа учреждения здравоохранения направлена на укрепление здоровья населения, улучшение демографической ситуации.

Ирина Ведерко,

заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения УЗ «Червенская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *