О ЗРЕНИИ И ОСАНКЕ

Здоровье

Углубленный медосмотр детей в учебных заведениях района показал, что высокий процент учащихся с нарушением зрения (19,3), со сколиозом (искривления позвоночника) и нарушением осанки (3,7) выявлен в ГУО «Общеобразовательная школа №3 г. Червеня», а это выше районных показателей.

Чаще всего у детей наблюдаются такие нарушения зрения, как близорукость. Этот дефект заключается в том, что человек плохо видит в даль. У 2% детей встречается врожденная близорукость. А причинами могут быть вредные привычки у беременных: употребление алкоголя, наркотиков, курение, неправильное питание.

Приобретение близорукости в школьные годы связано с недостаточной освещенностью рабочего места ребенка; неправильной посадкой, недостаточной обеспеченностью классов мебелью в соответствии с ростом детей; хроническими заболеваниями; недостаточным пребыванием на свежем воздухе; отсутствием чередования труда и отдыха. Усугубляет проблему учебная нагрузка.  Во избежание нарушения остроты зрения и осанки в школьном возрасте необходимо строго соблюдать гигиенические условия обучения, как в школе так и дома, заниматься физическими упражнениями.

Татьяна ДОРОФЕЙЧИК,

помощник врача-гигиениста ГУ «Червенский РЦГиЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *