На селе – “бумажные” дома

Аграрный сектор

В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села, одним из основных направлений ее реализации является обеспечение условий для устойчивого ведения сельскохозяйственного производства за счет улучшения жилищных условий сельского населения посредством строительства жилых домов. Однако, как показывает практика проверок Комитета государственного контроля Минской области качества строительства жилья, некоторые дома принимаются комиссиями с грубыми нарушениями установленных законодательством технических норм, с существенными недостатками и отсутствием элементарных бытовых условий для проживания людей. Делается это с целью «улучшения» показателей статистической отчетности о количестве построенного.

К примеру, в ЧУП «Озерицкий-Агро» Смолевичского района в шести жилых домах в д. Орешники спустя два месяца после их ввода в эксплуатацию отсутствовало электричество и газоснабжение, при этом в одном из них проживали граждане с малолетними детьми. Недобросовестные исполнители работ на указанных жилых объектах не потрудились подключить и установить котлы и газовые плиты, которые в отдельных домах так и стояли в упаковках. Кроме того, Комитетом были выявлены многочисленные недостатки в качестве выполненных строительных работ, среди которых — протекание кровли, некачественная оклейка обоями жилых комнат, в результате чего в отдельных местах жилых помещений появилась плесень. Нерадивые строители даже не удосужились убрать за собой строительный мусор, который на момент посещения складировался в хозяйственных постройках и на территории дворов.

Все указанные жилые дома были приняты в эксплуатацию 30.06.2010, то есть в последний день отчетной квартальной даты, на которую предприятием в органы статистики представляется отчет о количестве построенного жилья.

Похожая ситуация имела место и в УП «Бровки Минскзеленстроя» Минского района, где все пять введенных в эксплуатацию еще в марте текущего года жилых домов в д.Бровки в течение семи месяцев оставались незаселенными. При этом контролерами выявлен ряд дефектов и недостатков выполненных строительных работ (трещины на внутренних и наружных стенах, некачественно окрашен фасад здания, стены не оклеены обоями и др.). Эти дома также были приняты в эксплуатацию на отчетную дату (31.03.2010), опять-таки для представления предприятием в органы статистики «красивого» отчета о количестве построенного жилья.

По результатам контрольных мероприятий председатель и члены приемочной комиссии ЧУП «Озерицкий-Агро» Смолевичского района привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1,6 млн. руб. Вопрос о привлечении виновных должностных лиц УП «Бровки Минскзеленстроя» к административной ответственности рассматривается в установленном порядке.

Очень жаль, что отдельные руководители сельскохозяйственных предприятий, имея господдержку на строительство жилья в виде льготных кредитов, не обеспечивают создание по-настоящему достойных условий для проживания сельского населения во вводимых в эксплуатацию домах, а делают их видимость, которая находит отражение в «бумажных» отчетах. Вместо того, чтобы способствовать последовательной реализации основополагающих принципов Государственной программы возрождения и развития села.

Управление контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплекса Комитета государственного контроля Минской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *