КАЖДЫЙ ГОД ДОЛЖЕН ПРИНОСИТЬ УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ

Местная власть

Валентина Тарасик, председатель районного Совета депутатов.

Закончилось IУ Всебелорусское народное собрание. Сейчас в трудовых коллективах идет обсуждение основных положений программы социально-экономического развития страны на следующую пятилетку, главная цель которой рост благосостояния и улучшение условий жизни населения.

В решении этих важных задач большая роль отводится депутатскому корпусу. Ведь депутат  является  своеобразным  проводником  между народом и властью. Он знает проблемы своих избирателей и стремится их решать на своем уровне или донести обращение людей до вышестоящих структур для последующего решения.

Эта публикация о том, как работает вновь избранный депутатский корпус района и какие он задачи ставит на будущую пятилетку.

В состав местных Советов депутатов в нашем районе входят 31 депутат районного Совета, 88 — сельских Советов, 11 — Смиловичского поселкового Совета, 1 депутат представляет район в области.

Советы объединили лучших представителей всех слоев и социальных групп населения. Среди них: 1- гражданин Российской Федерации, 4 граждане в возрасте до 30 лет, 58 женщин, 75 человек ранее являлись депутатами, 1 депутат — член Коммунистической партии Беларуси.

По сферам деятельности -18 работников промышленности, торговли, транспорта и строительства, 33 — работники сельского хозяйства, 23 -образования, 10 — здравоохранения и социальной защиты, 7 -работники правоохранительных органов, 16 — служащие государственных органов, 5 — неработающие, 19 представляют иные сферы деятельности.

У депутатского состава районного, поселкового и сельских Советов 26-го    и прошлых созывов    имеется  много  хороших  примеров добросовестного, полного и четкого выполнения своих полномочий в решении проблем жизнеобеспечения населения. Ведь что главное в работе местных Советов?  Стремиться помочь человеку. На сегодняшний день местные Советы имеют больше возможностей осуществлять свою деятельность на благо людей. С принятием Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года » О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» урегулированы общественные отношения в сфере местного управления и самоуправления. Закон предоставил все необходимые полномочия, чтобы решать возникающие вопросы на местном уровне, а не обращаться по каждому поводу за помощью в вышестоящие инстанции.

В целях расширения возможностей граждан в решении вопросов предусмотрено, что по решению местного собрания или органа территориального общественного самоуправления может вводиться добровольный сбор средств граждан или так называемое самообложение. Эти средства включаются в местный бюджет и расходуются только на цели, определенные местным собранием или органом местного самоуправления.

Впервые законодательно закреплен такой единоличный орган территориального общественного самоуправления, как институт старост. На сегодняшний день в соответствии с новым Законом «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» институт старост -это действенное звено между населением и органами местного управления и самоуправления.

Тесное общение с избирателями позволяет глубже вникнуть в проблемы и чаяния людей. Многие волнующие граждан вопросы выносятся для обсуждения на сессии Совета, заседания его органов. При этом президиум районного Совета депутатов держит под контролем реализацию критических замечаний, отчеты депутатов перед избирателями.

На сентябрьской сессии депутатов районного Совета был утвержден план мероприятий по наказам избирателей, высказанных в период выборов в районный Совет.  Часть из них на сегодняшний день выполнена.

Дают положительный эффект и выездные сессии. В сентябре посещали Колодежский сельский Совет, где на примере агрогородка Любишино изучили вопросы благоустройства и наведения порядка на земле и разных объектах социальной и производственной сферы.

Чтобы повысить ответственность местных органов власти, ликвидировать бюрократизм, в районе существует достаточно разветвленная система работы с населением. Среди ее форм — сельские сходы граждан, ежемесячные дни информирования населения, приемы граждан в населенных пунктах и трудовых коллективах, дни депутата и т.д. Изучение общественного мнения помогает более оперативно и объективно решать многие проблемы.

В целом на избирательный округ приходится большой объем депутатской деятельности. Если на заседаниях местного Совета, как правило, принимаются принципиальные документы, то в округе много оперативной, повседневной работы. Но именно здесь депутату часто приходится действовать в интересах конкретных людей, встречаться с ними, получать от них заявления. Поэтому и результаты деятельности здесь нагляднее — вспахали огород, отремонтировали дорогу, включили освещение и т.д.

Новому созыву депутатов основной упор необходимо сделать на наведении порядка на земле, напомнив таким образом людям о культуре поведения на ней.

Еще одним главным направлением должно стать развитие и поддержка личных подсобных хозяйств. Сегодня для сельчанина это и возможность чувствовать себя хозяином, и дополнительный источник дохода. Именно поэтому желание заработать своим собственным трудом необходимо пропагандировать, широко освещать и, конечно, помогать людям в его осуществлении.

И главный приоритет — активная, системная и постоянная работа депутатов по решению проблемных вопросов в своих округах. Люди должны постоянно видеть своих представителей в избирательных округах, трудовых коллективах, учебных заведениях. Они должны знать депутата в лицо и быть уверенными в том, что он всегда сможет выслушать и помочь им. Руководством для конкретных действий был Указ Президента Республики Беларусь от 12 января 2007 года №21 » О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения».

В целях выполнения поручений Президента Республики Беларусь в районе проведены организационные мероприятия по передаче дорог к социально значимым объектам и улиц населенных пунктов на баланс ДРСУ- 121. Улицы агрогородков, города Червеня и г.п. Смиловичи сейчас обслуживает Червенское ЖКХ. Последовательно ведется работа по передаче водопроводов сельских населенных пунктов на баланс ЖКХ. К сожалению, на сегодняшний день работа эта еще не закончена. И, как правило, где сети не переданы коммунальникам, там и проблем у населения с водой больше.

В Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 г.г. предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение устойчивого развития регионов, создание благоприятной среды жизнедеятельности населения независимо от места проживания.

Улучшить уровень и качество жизни населения мы должны за счет выравнивания   жилищных   условий,   качества   транспортных   путей сообщения, обеспеченности услугами современной связи, расширения и качества коммунальных, бытовых, торговых услуг.

Мы ставим задачу — приблизить состояние деревень к европейским стандартам: ликвидировать ветхие дома, заборы и другие постройки, окультурить усадьбы цветами, газонами, кустами, современными    садами.

За последние годы в районе построено девять агрогородков. Но прошел год, два и населенные пункты потеряли свою современность. Нужны новые мысли, дизайнерские предложения в развитии территории, а зачастую и банальный ремонт построенных зданий, заборов. Так, в агрогородке Красный Дар построенный бетонный забор местами покосился, поломан и требует ремонта. Здесь нужна работа с населением депутатов, старост и, конечно же, председателя сельского Совета по организации ремонтных работ силами самих жителей. К сожалению, в районе нет примера образцового состояния агрогородка или деревни.

Также  мы  должны ликвидировать пустующие земельные участки в границах населенных пунктов. Продолжить вовлечение пустующих земель в сельхозоборот.

Нам необходимо в течение пятилетки обеспечить 100% охват сельского населения организованным сбором мусора на договорной основе со службой Червенского ЖКХ. Нужно приучать население к порядку на своей территории. Тем самым мы решим государственную проблему — ликвидируем стихийные свалки мусора, закроем и рекультивируем более 60 полигонов бытовых отходов и  оставим только 2 действующих.

В текущей пятилетке нам необходимо создать нормальные условия и поддержание порядка на гражданских кладбищах: заменить ветхие заборы, производить регулярно вывоз мусора, обкашивание и расчистку .

Следующая проблема, которую необходимо решать, объединившись всем миром, это борьба с пьянством и выполнение задач, стоящих перед государственными органами и учреждениями по реализации на территории нашего района требований Декрета №18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

По состоянию на 1 ноября 2010 г. в нашем районе признано находящимися в социально опасном положении 138 несовершеннолетних (рост с начала года на 28 детей), нуждающимися в государственной защите 47 детей из 27 семей. Из 47 детей возвращены родителям 14;  8 родителей в отношении 11 детей лишены родительских прав (9 детей направлены в замещающие семьи, 1- в дом ребенка, 1 — в специализированную школу интернат). На содержание детей — сирот в 2010 г. Смиловичский с\х лицей , Смиловичский колледж, Червенский лицей, дом — интернат, отдел образования райисполкома затратили 591 млн. 669 тыс.рублей. Возмещено родителями, лишенными прав, 440 млн. 265 тыс. рублей., что составляет 74%. В целях усиления общественного контроля за неблагополучными семьями, а также своевременного оказания необходимой помощи на сессии районного Совета депутатов за каждым депутатом были закреплены неблагополучные семьи.

В этом году на территории района зарегистрировано 586 преступлений. Вызывает тревогу рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, (155 против 149 за соответствующий период прошлого года). Возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними — 15 (13 — в прошлом году).

Задача сельских Советов депутатов, руководителей предприятий и организаций обеспечить должное взаимодействие по раннему выявлению и привлечению к лечению лиц, злоупотребляющих алкоголем. По каждому факту задержания несовершеннолетнего в состоянии алкогольного опьянения необходимо выяснять причины употребление спиртных напитков, проводить разъяснительную работу о вреде алкоголя.

В основе государственной политики лежит забота о благосостоянии народа, благополучии государства и общества. Мы обязаны точно знать, что тревожит простых людей, каково их настроение. Вся наша общая работа должна иметь один главный ориентир — каждый год должен приносить улучшение жизни.

Cегодня  мы стоим накануне важнейшего политического события — выборов Президента Республики Беларусь.  И я уверена, что наши люди не только трудолюбивы и талантливы, но и наделены природной жизненной мудростью, которая поможет сделать в очередной раз правильный демократический выбор нашего будущего. Ведь каждый здравомыслящий человек хочет видеть страну сильной, процветающей, экономически мощной инезависимой.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *