Информационные технологии будут шире внедряться в работу служб и ведомств Минской области

Официально

Об этом сообщил помощник Президента Беларуси — главный инспектор по Минской области Николай Иванченко во время online конференции на сайте Миноблисполкома.

Николай Иванченко подчеркнул, что в Беларуси, в том числе и в столичном регионе, уже многое делается в плане информатизации всех сфер жизнедеятельности, на протяжении последних лет реализуется программа «Электронная Беларусь». Сейчас разрабатывается новая пятилетняя программа информатизации страны и создания электронного правительства.

Главная задача на ближайшую пятилетку, по словам Николая Иванченко, — поставить компьютер, программное обеспечение на службу человеку, то есть с помощью информационных технологий сделать доступнее различные услуги, в том числе в медицине, образовании и др. Это касается введения и электронных медицинских карт в поликлиниках, и электронных журналов в школах и др.

Уже сейчас некоторые учреждения здравоохранения Минщины используют возможности телемедицины, перешли на электронный учет больных. Высокая обеспеченность компьютерами школ (1 компьютер приходится на 13 учащихся при нормативе 1 компьютер на 15 человек).

«Информатизация всех сфер жизнедеятельности человека будет продолжаться. За следующие пять лет в этом, как и в других направлениях, Беларусь должна приблизиться к европейскому уровню», — сказал Николай Иванченко.

На первую online конференцию на сайте Миноблисполкома поступило около 20 вопросов. Люди обращались как с личными проблемами, касающимися недоделок в строительстве, работы коммунальных служб, ввода жилья в срок, подтоплений, так и интересовались мнением помощника Президента Беларуси — главного инспектора по Минской области по актуальным вопросам внутренней и внешней политики государства.

Источник БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *