Рассказ об агрогородке Заполье. Продолжение

Общество

no images were found

О чем поведал «День деревни»? Рассказ об агрогородке Заполье. О его людях и жителях деревень Смиловичского сельсовета. Об изменениях, которые здесь происходят.

Окончание.

Начало в №№167-170

Одна радость

на всех

В каждой деревне бывают свои праздники. И свои обычаи. Когда молодая пара образует семью. Когда провожают своего земляка на воинскую службу. Когда славят соседа, отличившегося на жатве, севе или пахоте, на ферме…

А организованный в Заполье с помощью и при самом активном участии работников культуры праздник   нёс в себе одну большую радость  и для жителей окрестных деревень. Потому что среди победителей объявленного сельским Советом конкурса “ За высокую культуру села и образцовый общественный порядок” были их земляки. Им удалось с наибольшей наглядностью и убедительностью продемонстрировать свои лучшие качества, проявив гражданскую позицию, обогащая новым содержанием местную жизнь. В следующем году победителями могут стать другие. По словам председателя сельского Совета Валентины Пивовар, такие конкурсы и праздники в дальнейшем будут проводить в каждой деревне. Это с полным правом можно отнести к новым явлениям в жизни сельчан. Став реальностью,  непринужденные соревнования, убеждена Валентина Ивановна, дают людям возможность проявить себя, раскрыть порой с неожиданной стороны  свои способности,таланты…

Конечно, этим не исчерпывается вся многогранная жизнь  в деревнях. Она многообразнее по своему  содержанию. И все же… Каждый, мнением кого интересовался на празднике, отвечал восхищенно: “Здорово!”, “Очень интересное, приятное мероприятие”, а многоликая молодежь, горячо аплодируя победителям конкурса, на своём сленге подтверждала: “Супер!”

Почти сорок  сельчан получили подарки, сувениры. Участники праздника узнали много привлекательных эпизодов из их жизни. В частности, такие. В деревне Старино бывшая колхозница, а теперь пенсионерка Ольга Петровна Агейчик  — победительница в номинации “Лучшее подворье” — посадила березовую рощу и постоянно ухаживает за деревцами. Победительница в номинации “Самый пожилой житель” Анна Константиновна Волчок еще до войны начала свою трудовую деятельность учителем начальных классов Запольской школы.  Многое ей пришлось повидать за 88 лет жизни. Особенно тяжелый период — война. Вместе с сестрой она была связной партизанского отряда, в рядах которого сражался с захватчиками муж. Самый радостный период  — Запольская школа, где всю жизнь проработала учителем. Эту благородную профессию избрала и дочь Лариса. До пенсии она тоже учила детей в начальных классах.

Победители в номинации “Дом высокой культуры” — семья Галины Михайловны и Николая Николаевича Сакун. В этом доме и возле него идеальный порядок. Во дворе много различных архитектурных форм, зеленых насаждений, красивых цветников. На улице напротив дома — альпийская горка.

В Заполье живет замечательная молодая семья, которая активно участвовала в республиканском конкурсе “Властелин села” на районном уровне, а в сентябре представляла Червенский район на областном этапе. Это Олег и Ольга Пирштук.

В номинации ”Лучшее подворье” больше всего победителей из Заполья — 22 семьи. Остальные — из Гудович, Снежок, Корзунов, Куликов, Выжар, Смагоровки, Старино, Дукорщины, Шестисноп, Верхлеса.

В номинации “Самая молодая семья” — комбайнер СПК “Запольский” Сергей Щетко и медработник Ольга, “Самый маленький житель” — Матвей Горовой, Артем Гутник и Настя Лозка (все родились в октябре 2010 года).

В нынешнем году приятным событием в жизни Заполья стал приезд сюда на работу после окончания учебных заведений семи молодых специалистов. Фельдшер, учитель-ль-дефектолог, музыкальный руководитель, учитель истории, зоотехник, ветврач влились в трудовые коллективы и ответственно выполняют свои обязанности. Слова признательности с вручением сувениров звучали и в их адрес.

Праздник наполняли торжеством и весельем выступления коллективов художественной самодеятельности — народного ансамбля народной песни “Заполюшка”, детского фольклорного коллектива “Ягодка”, СДК деревни Турец, игры, развлечения для детей и взрослых с призами и подарками. Народные умельцы представили на обозрение свои работы. Во всю шла торговля продукцией СПК “Запольский”, рыбхоза “Волма”, Запольской школы, райпо, свинокомплекса ЗАО “Турец”.

Председатель сельского Совета В.И.Пивовар с благодарностью называет спонсоров этого мероприятия: ООО “Конто-Партнерстрой” (директор Корольчук Н.П.), ЧУП “Верасок-Элит” (директор Захаренко М.Н.), ИП Щетко Л.Н., СПК “Запольский” (председатель  Коваль С.И.), “Агро-Волма” фермерское хозяйство д. Старино (С.И.Киевец).

С интересом наблюдали за праздником председатели сельских Советов района. Значит, будет его продолжение и в других деревнях.

Александр БУШЕНКО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *