Кулинария — это искусство, а лучшие повара — мужчины

Общество

Областной конкурс профмастерства по профессии Повар в Борисове

Ирина Сацура

Ирине Сацуре ее опыт преподавателя в Смиловичском сельскохозяйственном профессиональном лицее подсказывает, что это именно так. Ребят она обучает спецдисциплинам по учебной специальности «Общественное питание».

Смиловичский лицей выпускает поваров 3 разряда. Кулинарному мастерству там можно обучаться как выпускникам 9-го класса, так и 11-го. Только у одних на это уйдет почти три года, а у других — лишь 10 месяцев.

В своем большинстве выпускники-повара следуют одним из двух путей — либо продолжают обучение (чаще их выбор падает на Барановичский технологический колледж) и получают специальность «техник-технолог», либо трудоустраиваются. В том числе и в столице. Но там, как правило, хотят видеть поваров 4 разряда. Спасает учащихся лицея высокий балл по спецпредметам. С оценкой не ниже 8 им могут присвоить и 4 разряд.

В группе 27-30 учащихся, из них человек 8-10 — парни. На вопрос: «Правда ли, что лучшие повара — мужчины?» Ирина Сацура отвечает без колебаний: «Правда». Почему так? Ей остается лишь предполагать: «Может, в них выше стремление быть лучшими в своем деле?».

Два месяца начинающих поваров «не подпускают» к приготовлению блюд. К этому их надо подвести — через обучение первичной обработке сырья. Взять те же овощи — как их правильно мыть, чистить, нарезать. По словам Ирины Сацуры, частая ошибка учащихся — неправильная нарезка:

— Привыкли — «на терку». Так, как мама готовит. А надо — соломкой либо ломтиками. Форма нарезки заложена в самой технологии приготовления.

В программе обучения — кухни не одного десятка народов. Белорусская, украинская, русская, грузинская, азербайджанская… Каким продуктам там отдают предпочтение? Какой тепловой обработке их подвергают? Какой должна быть подача национального блюда на стол? Кухонь и вопросов много — времени мало. Поэтому желающие три раза в месяц ходят на кружки — осваивать то, что в учебную программу либо не вошло, либо было изучено, но поверхностно.

— На занятиях не меньшее внимание, чем процессу приготовления, уделяем арт-подаче блюд и сервировке стола, — рассказывает Ирина Евгеньевна. — Ведь мы начинаем оценивать блюдо еще до того, как определим, каково оно на вкус. «Как приготовить?» — вопрос для повара не менее важный, чем «Как подать приготовленное на стол?».

Кулинарные навыки учащихся в этом году оценивали не только в стенах лицея. Виктория Тычина, Наталья Колтун и Юлия Рудницкая представляли Смиловичи на областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Повар» в Борисове. Каждый участник должен был приготовить лишь одно блюдо — по разработанному еще в стенах учебного заведения рецепту. Поэтому данный этап конкурса и получил название — «Домашнее задание», хотя сам процесс приготовления блюда от начала до конца происходил в Борисове. Преподаватели не могли поддержать даже советом своих подопечных — задание учащиеся выполняли за закрытыми дверями.

Участвовало 7 команд. Из них четыре представляли колледжи, где уровень подготовки учащихся считается более высоким, чем в лицее. Однако это не помешало Виктории Тычине занять первое место по области в теоретической подготовке. В командном же зачете смиловичские девушки стали третьими.

Человек творчества. Технического

Тереза Шестак

Так можно сказать о Терезе Шестак. 35-й год она работает преподавателем спецдисциплин в Смиловичском лицее. Ребятам на занятиях она рассказывает о вещах больших и сложных — о сельскохозяйственных машинах, самоходных и агрегатируемых с тракторами.

Тереза Феликсовна не сомневается: те знания, которые она передала ребятам, в будущем им пригодятся:

— Многие мои бывшие ученики уже нашли свой жизненный путь. Одни трудоустроились, другие продолжили учебу — в колледжах, в вузах, чтобы потом стать механиками, инженерами сельскохозяйственного производства…

По образованию Тереза Шестак — инженер-механик, окончила Белорусский институт механизации сельского хозяйства (теперь БАТУ). Поэтому рассказывать о приводах, коробках передач, узлах и прочем ей не составляет труда:

— В школе мне легко давались точные науки. Поэтому и вуз искала с физико-математическим уклоном. Там и попробовала себя в техническом творчестве — конструировала механизмы, узлы…

И продолжает создавать новое, но уже в лицее. Даже стенд по работе зерноуборочных комбайнов у нее получился отличным от других — электрофицированным. В республиканском конкурсе «Техническое творчество» в номинации «Учебное пособие» он был признан лучшим.

«Лига» в лицах

Инна Ерикова

Инна Ерикова — преподаватель русского языка и литературы, а по совместительству — редактор лицейской газеты «Лига» и руководитель одноименного пресс-клуба.

В декабре у «Лиги» юбилей — 5 лет. За это время и пресс-клуб, и газета успели сменить название. С «Лицеиста» на «Лигу». Новое название образовалось от первых слогов двух слов — ЛИцейская ГАзета. Среди постоянных рубрик — «Давайте познакомимся». Она появляется в начале учебного года. Редколлегия «Лиги» знакомит своих читателей с новыми преподавателями — молодыми специалистами.

Михаил Гончар учится на 3 курсе по двум специальностям — «Техническое обеспечение дорожно-строительных и мелиоративных работ» и «Эксплуатация и ремонт автомобиля». Учеба для него — на первом месте. Об этом говорит и средний балл — 8,2. На втором же месте — тренажерный зал, в котором он проводит по два часа в день. Он находит время писать статьи, ходить в кружок резьбы и выжигания по дереву, участвовать в туристических слетах и походах. Преподаватели о нем говорят так: «У него все получается, потому что он никогда не останавливается на полпути — начатое доводит до конца». В учебе также решил не останавливаться на полпути — после профессионально-технического образования планирует получить высшее — в БАТУ.

Наташа Битяй в лицее учится торговому делу. Между ее будущей профессией (продавец) и увлечением (7 лет занимается современными танцами) трудно найти что-то общее. В ближайшее время Наташа планирует выступить не только на страницах лицейской газеты, но и республиканской — как участница проекта «Молодо — не зелено», одним из организаторов которого выступает ЦК ОО «БРСМ». Наташа Битяй — секретарь первичной организации БРСМ.

Николай Шестак

В редакционный коллектив «Лиги» одно время входил и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Николай Шестак. На протяжении двух лет он вел рубрику — «Правовой ликбез». Сегодня у Николая Николаевича другое увлечение — походы: водные, велосипедные, автомобильные. В 2009 году две группы учащихся лицея (одна участвовала в водном походе, вторая — в автомобильном) под его руководством заняли первые места в республиканском конкурсе «Познай родину — воспитай себя» на лучший туристский поход первой категории сложности.

Снежана Ковгореня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *