В Червене сотоялся региональный этап конкурса «Лучшая молодая семья”

Молодежная политика

На прошлой неделе состоялся региональный этап широко разрекламированного в средствах массовой информации конкурса «Лучшая молодая семья Минской области-2010». В Червень съехались соседи из Борисова, Крупок, Смолевичей.

Четвёртой была семья из посёлка Привольный, представлявшая Минский район. За наш родной Червень выступала молодая семья Котинёвых. Они живут в Смиловичах, Юра работает пожарником, а Марина ухаживает за малышом Фёдором.

Первым испытанием была традиционная во всех конкурсах «Визитка». Все семьи сопровождали рассказы о себе электронными видеопрезентациями. Было много умилительных фотографий с детишками, которые очень старались и на сцене: рассказывали о родителях, комментировали снимки. Кстати, почти все семьи были с детьми, только очень красивая пара из Смолевич, Таня и Серёжа КУЗЬМЕНОК, поженились совсем недавно и ещё не успели завести ребёночка. А нашим Котинёвым справляться на сцене с непоседливым Фёдором помогала его бабушка.

Из презентаций зрители узнали много интересного. Но гораздо больше рассказал о семьях конкурс «Семейные традиции». Тут были и встреча Нового года с ангелами и загадыванием желаний, и посещение бани, и обряд Пасхи с приготовлением куличей, колокольным звоном и катанием крашеных яиц. Но полностью покорила зал семья из Борисова. Гришковы показали традицию «День рожденья мамы». Папа и двое сыновей-дошкольников вышли одетыми, как рок-музыканты, да они ими и оказались: малыши в длинноволосых париках и чёрных очках играли на гитаре и барабане, а папа пел. Это была безупречно, безукоризненно, что называется, «один в один» исполненная песня группы «Чайф» «17 лет». Зрители были под таким впечатлением, что кричали «Браво!» Папа Гришковых оказался настоящим музыкантом: он выступает в группе «Алабама», о приезде которой, кстати, писал в своё время «Ровесник».

В конкурсе «Таланты» необычной инсценировкой обратила на себя внимание семья Драницких из Привольного. У них двое близнецов-пятиклассников, мальчик и девочка. Папа с мамой в песне рассказали о том, как они познакомились, будучи школьниками. А Вика и Славик в это время были «историческими картинками»: они без слов изображали знакомство и романтические отношения родителей, когда те были маленькими…

Марина КОТИНЁВА продемонстрировала свой талант петь вместе с девушкой-«двойником», которая оказалась сестрой конкурсантки. Маме Сурдовой немножко не хватало слуха и голоса, зато она показала талант быть настойчивой и оптимистичной. А Гришковы снова покорили зал. Они вышли в костюмах лисы Алисы и кота Базилио и очень артистично… пошли в зал просить «на пропитание»! Зрители давали кто денежку, кто конфету, всем стало сразу очень весело. Иногда казалось, что на сцене настоящие актёры, Быков и Санаева, так были похожи голоса, интонации! Даже Буратино, роль которого исполнял старший сынишка Гришковых, был очень похож. Зрители, не дожидаясь финала, стали обсуждать, что эта семья займёт первое место.

В следующих мини-конкурсах семьи-участники танцевали, делали няню для ребёнка, искали друг друга с завязанными глазами. Перерывы заполняли музыкальными номерами воспитанники вокальных студий Сергея ДЕНИСЕВИЧА (Червенский ДДТ) и Оксаны ЮХНО (РЦКиД). В жюри были столичные специалисты из областного отдела по делам молодёжи, областного Центра народного творчества, а также комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Их решение совпало с мнением зрителей: первое место по праву досталось семье Гришковых из Борисова. Они и будут представлять регион на последнем этапе конкурса в Минске. А наши КОТИНЁВЫ получили диплом за участие в конкурсе и ценный подарок — набор столовой посуды.

Обязательно нужно отметить успешный дебют сотрудника МЧС Дмитрия ЛАБКОВИЧА в качестве ведущего. У него получилось очень хорошо, даже после конкурса приходилось от разных людей слышать, какой он молодец. Дима, ты супер!

Организатор конкурса начальник отдела по делам молодёжи Оксана КАЧАНОВИЧ благодарит начальника Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Василия БОЙКО и руководителя вокальной студии ДДТ Сергея ДЕНИСЕВИЧА за помощь в организации и проведении конкурса.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *